На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

новости msklandru

4 подписчика

Как спланировать и провести бюджетную свадьбу

 

 

Свадебный бизнес процветает и развивается с неимоверной скоростью, поскольку молодоженам хочется сделать этот день особенным и незабываемым.

Однако подобные желания зачастую опустошают кошельки не только жениха и невесты, но и их родителей, и даже родственников. В свете этого все большую популярность набирают так называемые бюджетные свадьбы. Они также красивы, фееричны и трогательны, но в разы дешевле стандартных свадеб. Следуйте простым советам на эту тему, и вы сэкономите приличную сумму.

Бюджет свадьбы

Для начала давайте подумаем о том, какую свадьбу вы хотели бы устроить. Конечно, не забывайте и соразмерять свои желания и возможности. Достаточно ответить на несколько простых вопросов, и общая картина вашей свадьбы сложится.

Итак, прежде всего, ответьте на вопрос о том, где должно проходить торжество. Будет ли это на улице, в церкви или в каком-то другом помещении. Далее определитесь с количеством приглашенных гостей.
Подумайте, готовы вы ли вы пригласить всех своих друзей, или же сможете ограничиться только родственниками и близкими друзьями? Затем решите, в какое время года должна состояться свадьба. Говорят, что август-сентябрь являются сезоном свадеб. Однако также зимой и весной можно сделать ваше мероприятие незабываемым.

Перейдите затем к определению стиля свадьбы. Будет ли она в современном стиле, в ретро или в каком-то еще. Ну и напоследок решите, будет ли мероприятие тематическим, то есть, объединено какой-то темой или нет.

После того как вы представили вашу будущую свадьбу во всех подробностях, пора перейти к расстановке приоритетов. Скорее всего, какие-то вещи из желаемого вы не сможете себе позволить. Но не переживайте по этому поводу: несколько красочных уникальных деталей смогут сделать свадьбу такой же памятной, как если бы это было супер-роскошное торжество!

Итак, подумайте, какие элементы дизайна вы можете сделать самостоятельно. Если изготовление потребует не слишком много времени, то можно этим заняться. Выберите несколько ключевых деталей, вокруг которых и создавайте дизайн в целом.

Любое торжественное мероприятие необходимо четко спланировать, а уж такое – и подавно. Поэтому вооружитесь необходимыми инструментами и приступайте к предварительным подсчетам. Они должны быть максимально точными и конкретными, дабы ничего не упустить из виду. В противном случае не удивляйтесь, если потребуются непредвиденные расходы.

Опытные свадебные организаторы предлагают универсальную формулу, по которой можно рассчитать абсолютно любую свадьбу.
Будьте готовы к тому, что 48-50% всей суммы уйдет на прием. Конечно, основную церемонию нельзя оставлять без внимания, но прием также важен, поэтому и дорог. Далее заложите 8-10% от суммы на цветы, по столько же денег на одежду и развлечения.

10-12% - на профессиональную фотосъемку и видео, по 2-3% на подарки для гостей и пригласительные, 8% определите на прочие расходы. Обязательно заложите в бюджет 5-10% дополнительно на непредвиденные расходы, к примеру, на исправление приглашений, зонты на случай дождя, свадебные ленточки и прочее.

Подумайте обо всем, что вам потребуется, только будьте предельно честны перед собой. Не забывайте о ваших возможностях, но и не особо отказывайте себе в чем-то. С одной стороны, такое событие может быть один раз в жизни, но с другой – даже при проведении его нужен холодный расчет. Поэтому не забывайте про баланс, определите для себя верхний предел вашего бюджета и постарайтесь придерживаться его в дальнейшем.

Контролировать и вовремя тормозить трату денег вам поможет таблица бюджета, в которой вы будете вести все свои траты по всем направлениям. Заранее отложите деньги на все необходимые части мероприятия. Сразу после траты заносите суммы в соответствующие графы. Отслеживайте, насколько быстро вы тратите деньги. Не забывайте также о том, что если в какой-то части останутся денежные средства, то лучше пустить их туда, где вы прибегли к наибольшему «ужатию». Контролируйте достижение верхнего предела вашего бюджета и вовремя корректируйте траты.

Как найти проверенных партнеров для свадьбы?

Для начала поговорите со знакомыми парами, которые недавно провели свадьбу. Они наверняка просмотрели множество поставщиков и партнеров либо пользовались проверенными рекомендациями. Помните, что свадьба – труд множества людей и служб, поэтому, если вы уже подобрали фотографа, спросите, может, он сможет порекомендовать вам хорошего повара. Или же, подбирая свадебное платье в магазине, спросите, сможет ли продавец посоветовать вам хороший цветочный магазин или флориста.

Не соглашайтесь на услуги первого попавшегося партнера или поставщика. Обзвоните или обойдите несколько подобных компаний, поговорите о скидках и дополнительных услугах. Не останавливайтесь до тех пор, пока не подберете подходящий по цене и качеству работы вариант.

Как известно, все хорошо в меру. Поэтому и при подготовке к свадьбе не забывайте об этой простой истине. Соразмеряйте целесообразность траты той или иной суммы на выбранную вещь или услугу. К примеру, заметит ли кто-то из гостей, что в декорациях используются настоящие золотые ленты? В некоторых случаях выгоднее и правильнее согласиться на более дешевый вариант и двигаться далее.

Как уже говорилось, необходимо постоянно контролировать трату денег, однако помните, что набросанный вами ранее план бюджета на свадьбу являлся лишь предварительным вариантом. В реальности суммы могут немного отличаться, поэтому вы должны быть мобильны и вовремя изменять бюджет, который спланировали до этого. Изменять можно любые цифры, но кроме верхнего предела, раз уж вы решили организовать и провести бюджетную свадьбу.

Креативность

- Свадебные приглашения своими руками. Если у вас есть склонность к дизайну или к работе руками, то вы можете реализовать свои способности при подготовке собственной свадьбы. Это будет креативно и уникально. К тому же, что тоже немаловажно, это отличный способ сократить расходы на производство приглашений в условиях типографии. А гости непременно оценят ваши способности и ответственное отношение к подготовке.

- Цветы на свадьбу. Используйте по возможности хотя бы частично искусственные цветы вместе с настоящими. Сегодня свежие цветы, особенно в зимний период, стоят сумасшедших денег, а подобная замена существенно сократит ваши расходы. Продается множество композиций, составленных только из искусственных цветов, которые смотрятся очень эффектно и ярко. К тому же, подобное украшение вы сможете передать или продать кому-то из знакомых, кто собирается под венец в ближайшее время.

- Украшения на свадьбу. Займитесь созданием украшений для свадьбы своими руками. Это, опять же, позволит прилично сэкономить, а мероприятию предаст уникальности и эффектности. Кстати, подобные выдумки помогают избавиться от предсвадебного волнения.

- Свадебное платье. Пора подумать о нарядах для жениха и невесты. Самое время отправиться в увлекательное путешествие по реальным или виртуальным магазинам свадебных нарядов. Надо сказать, что свадебное платье или костюм жениха может стоить очень дорого. Однако не стоит расстраиваться, если понравившаяся модель платья вам не по карману. К тому же, отдавайте себе отчет в том, что оно понадобится вам всего на один раз.

Среди магазинов, предлагающих свадебные наряды, есть и дорогие, и дешевые. Но в продаже можно найти схожие модели с дорогими «фирменными» платьями, но по более привлекательным ценам. Выберите платье в любом магазине и ищите подобное, но по подходящей цене.

Другое дело с мужскими костюмами для свадьбы. Мужчинам в этом смысле повезло больше. Они могут подобрать себе костюм, который в будущем можно будет носить на работу или, скажем, надевать в ресторан.

- Свадебное меню.

Основная статья бюджета на свадьбу – прием гостей. Это и понятно: ведь нужно не только принять родных и друзей, но и накормить их. В этом случае отличным выходом станет свадьба в стиле Potluck: можете предложить всем гостьям вашей церемонии принести по своему фирменному блюду. Для нашей страны такое пока ещё – новинка, но в некоторых странах считается вполне естественным, если гость принесёт с собой любимое блюдо. В результате получается очень богатый стол, который сможет удовлетворить любые вкусовые пристрастия.

Или же организуйте вместо полноценного обеда или ужина банкетное меню. В этом случае достаточно закусок и напитков. Отличным дополнением станет какой-то особенный коктейль, который приготовит приглашенный бармен прямо при гостях. Но можно обойтись и без этого. Вы вполне сможете сами разлить шампанское в бокалы, построенные пирамидой или горкой. Будет не менее эффектно.

Советы в заключение

При подготовке к свадьбе всегда держите определенную сумму наличными. Так вы сможете в нужный момент быстрее оплатить услуги каких-либо поставщиков, что поможет получить скидку или лучшего представителя компании на вашем торжестве.

Некоторые компании предпочитают работать за наличный расчёт, но это никоим образом не принижает качество оказываемых ими услуг или качество продукции.

Расходы. Постоянно контролируйте уровень расходов. Если вы заметили излишки в какой-то области, то немедленно либо отложите их на депозит, либо пустите в другую область, где приходилось экономить более всего. Не пропустите этот момент! В противном случае свободные деньги так быстро уйдут на текущие расходы, что вы даже и не заметите их исчезновение.

Форс-мажоры. Будьте готовы к неожиданностям в этот день, даже если вам кажется, что вы все спланировали. Изменение погоды, опечатки в пригласительных, опоздание гостей, поставщиков с товаром, дополнительные гости или работники по найму и т. д. Вы должны быть готовы к подобным мелочам и всегда держать в кармане небольшую сумму для непредвиденных расходов. Проведите этот торжественный день в приподнятом настроении, не волнуйтесь и… будьте счастливы!

Материал подготовлен порталом Belkraj - аренда коттеджей на свадьбу

Картина дня

наверх