На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

новости msklandru

4 подписчика

Сосудистые изменения во время беременности

 

 

С первых дней после зачатия, организм начинает испытывать серьезные изменения в работе различных органов и систем для того, чтобы подготовить женщину к предстоящему вынашиванию ребенка. В частности, очень сильным изменениям в организме беременной подвергается сердечно-сосудистая система. Основная причина этого процесса – ускорение метаболизм в организме, а также увеличение количества циркулируемой крови. Увеличение объёма крови необходимо потому, что кровеносная система матери и плода в период вынашивания представляет собой единое целое. Также в первые недели беременности происходит развитие плацентарно-маточного круга, который является важнейшим связующим звеном между матерью и ребенком.

Увеличение количества крови в организме матери начинается с самых первых месяцев беременности. К третьему триместру объем крови достигает максимума, так как ребенок имеет большие размеры, и соответственно, его организму необходимо большее количество крови, чем раньше. Чаще всего, количество циркулируемой крови на девятом месяце беременности увеличивается ровно в два раза, по сравнению с ее количеством при отсутствии беременности.

Благодаря таким изменениям в организме будущей матери, у беременных очень часто отмечается анемия. По тем же причинам в период вынашивания ребенка женщину может беспокоить снижение артериального давления, вследствие чего – постоянная слабость и сонливость.

Такие резкие серьезные изменения кровеносной системы нередко становятся причиной возникновения различных заболеваний сосудов. Больше всего страдают малые сосуды и капилляры, находящиеся в коже. Очень часто в период беременности женщины отмечают покраснение внутренних поверхностей ладоней, а также появление на кожных покровах сосудистых звездочек – невусов. Чаще всего такие звёздочки могут появляться в области лица или же на верхних конечностях. Такие сосудистые изменения чаще всего пропадают самостоятельно после родов, и лишь у десяти процентов всех рожавших женщин «звездочки» остаются на всю жизнь. Процедуру по удалению сосудистых звездочек можно пройти в этой клинике https://phlebo1.ru/udalenie-sosudistykh-zvyezdochek-na-nogak... 

Одно из самых распространенных сосудистых заболеваний беременных – это варикоз. Чаще всего таким изменениям подвергаются те женщины, которые уже имеют предрасположенность к данной патологии. Основными критериями группы риска развития варикозного расширения вен является большая масса тела, малоподвижный образ жизни и наследственность.

Если беременная женщина обнаружила проявление варикоза, то рекомендуется обязательно посетить врача-флеболога. Ведь варикозное расширение вен, оставленное без должного внимания, может привести к такому серьезному явлению, как тромбофлебит. Если у будущей матери проявление варикоза наблюдалось еще до наступления беременности, то наблюдаться у врача рекомендуется с самых первых недель беременности.

Картина дня

наверх