На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

новости msklandru

4 подписчика

Пять мистических мест Санкт-Петербурга

Если вы увлечены загадками и ничего не боитесь, не пропустите эти места. Экскурсия по Санкт-Петербургу, от которой мурашки по коже...
1. Особняк Брусницыных
До революции 1917 года этот старинный дворец на окраине Петербурга принадлежал купеческой семье, разбогатевшей благодаря деятельности кожевенной фабрики.
Владельцы вложили огромные средства в украшение здания: до сих пор можно любоваться каминами, изысканной люстрой, стенами, покрытыми драгоценными тканями, и лепниной. 
По легенде, однажды глава семейства заказал из Италии изящное зеркало и повесил в бальном зале. Чтобы приправить историю загадочностью, некоторые утверждает, что это зеркало ранее было вывешено в замке графа Дракулы. Говорят, что те, кто отражался в проклятом зеркале, умирали, заболевали или бесследно исчезали.
Неизвестно, что именно произошло с зеркалом после прихода к власти большевиков, экспроприировавших виллу у семьи. Возможно, зеркало спрятано в крыле здания, внутри секретной комнаты, и ждёт подходящего момента, чтобы снова выйти из забвения...

2. Новодевичье кладбище
Это петербургское кладбище еще называют «русским Пер-Лашез» из-за необычных склепов, которые предполагают определенное сходство со знаменитым парижским кладбищем. Здесь похоронены выдающиеся ученые, государственные деятели и деятели искусства.
После революции 1917 года некоторые из этих гробниц были осквернены ворами, которые охотились за ценностями, захороненными вместе с умершими. 
Надгробия, статуи и зловещие часовни легко могут напугать самых восприимчивых посетителей.

3. Кунсткамера 
Первый музей в России был создан по указанию Петра Великого, который за долгие годы собрал коллекцию причудливых и любопытных анатомических экспонатов. С момента открытия в 1727 году Кунсткамера (также называемая Музеем антропологии и этнографии) расширилась за счет новых экспонатов.
Кунсткамеру Петра Великого часто рассматривают как причудливую и разнородную коллекцию раритетов: главный интерес царя был сосредоточен на природе; фактически, пытаясь развеять суеверный страх перед «монстрами» и уродствами, он поощрял поиск пороков развития. Поэтому сегодня в музее выставлены скелет двуглавого младенца, сиамские близнецы, двуглавый теленок и другие удивительные существа, хранящиеся в стеклянных сосудах. 

4. Ротонда
Это круглое здание часто называют одним из самых загадочных мест северной столицы. Говорят, что здесь, в 18 веке, масоны устраивали свои тайные собрания. Сегодня жители города приписывают этому месту свои мистические качества: по легенде, человек прошел через секретную дверь, таинственным образом растворился в воздухе и попал в другое измерение. Кто-то уверен, что туда ведет малозаметная дверка на первом этаже, сейчас, однако, наглухо замурованная.
Это здание приобрело популярность благодаря подпольным культурным движениям 70-х и 80-х годов; оно также обладает уникальной акустикой: кажется, что даже самые тонкие звуки в этих стенах не остаются незамеченными при полном отсутствии эха.

5. Заброшенный летний лагерь "Ласточка".
В советское время, когда еще работал детский летний лагерь «Ласточка», там был корпус, куда ребятам совершенно не хотелось ехать. Причина в том, что он находился рядом с водокачкой, под крышей которой во время войны соорудили виселицу, и якобы нацисты там убили невиновную девушку. С тех пор дети верят в то, что в стенах корпуса поселился неприкаянный дух, и наблюдают странные явления: в полночь девушка развешивает на улице бельё, странные голоса.
После распада Советского Союза лагерь «Ласточка» был заброшен, а территория продана. На его месте, возможно, можно было бы построить новые дома.

Картина дня

наверх